Championnats de France 2016 – les résultats

Actualités et Compétitions
Écrit par: Fanny Benincasa at 29 mars '16 0
You are reading: Championnats de France 2016 – les résultats

Retrouvez les résultats complets des nageurs du Team arena aux championnats de France de natation qui ont lieu du 29 mars au 3 avril 2016 à Montpellier.

Jérémy Stravius (Amiens Metropole Natation)
Champion de France du 200m nage libre en 1:46.18
Champion de France du 100m nage libre en 47.97*
Champion de France du 100m papillon en 51.66

Jordan Pothain (NC Alp’38)
Champion de France du 400m nage libre en 3:47.77
Vice-champion de France du 200m nage libre en 1:46.81

Yannick Agnel (Mulhouse ON)
3ème du 200m nage libre en 1:46.99
7ème du 100m nage libre en 49.14

Clément Mignon (CN Marseille)
Vice-champion de France du 100m nage libre en 48.01*
3ème du 50m nage libre en 22.22
5ème du 200m nage libre en 1:48.00

Mehdy Metella (CN Marseille)
Champion de France du 50 papillon en 24.29
Vice-champion de France du 100m papillon en 51.84
4ème du 100m nage libre en 48.43

Grégory Mallet (CN Marseille)
6ème du 200m nage libre en 1:48.45

Fanny Deberghes (ASPTT Montpellier)
Championne de France du 100m brasse en 1:08.61
Championne de France du 50m brasse en 31.97
Vice-championne de France du 200m brasse en 2:28.67

Charlotte Bonnet (ON Nice)
Championne de France du 200m nage libre en 1:56.32*
Championne de France du 100m nage libre en 53.93
Vice-championne de France du 100m brasse en 1:08.88

Damien Joly (CN Antibes)
Champion de France du 1500m nage libre en 14:59.42
Vice-champion de France du 400m nage libre en 3:50.84

Benjamin Stasiulis (CN Marseille)
Champion de France du 200m dos en 1:58.48
Vice-champion de France du 100m dos en 54.44

Anna Santamans (ON Nice)
Championne de France du 50m nage libre en 24.59
4ème du 50m papillon en 27.07
4ème du 100m nage libre en 55.11

Mélanie Henique (Amiens Metropole Natation)
Championne de France du 50m papillon en 25.84
Vice-championne de France du 50m nage libre en 25.13

Axel Reymond (CSM Clamart)
11ème du 1500m nage libre en 15:36.81

Fantine Lesaffre (Mulhouse ON)
Vice-championne de France du 400m 4 nages en 4:39.73
Vice-championne de France du 200m 4 nages en 2:13.98
Vice-championne de France du 200m dos en 2:14.01
3ème du 400m nage libre en 4:12.40

Morgane Rothon (Alliance Dijon Natation)
6ème du 400m 4 nages en 4:58.66
4ème du 200m papillon en 2:15.97

Guillaume Laure (CN Antibes)
3ème du 200m 4 nages en 2:04.05

Tanguy Lesparre (CN Cannes)
7ème du 200m 4 nages en 2:05.66

Marie Wattel (ON Nice)
Championne de France du 100m papillon en 58.38
Vice-championne de France du 200m papillon en 2:11.82
3ème du 50m papillon en 27.03

Justine Bruno (Beauvaisis Aquatic Club)
3ème du 100m papillon en 59.91

Cloé Hache (ON Nice)
7ème du 100m nage libre en 55.46

Thomas Dahlia (CN Antibes)
Vice-champion de France du 100m brasse en 1:01.46
Vice-champion de France du 50m brasse en 28.30
3ème du 200m brasse en 2:13.13

Giacomo Perez Dortona (CN Marseille)
Champion de France du 50m brasse en 27.78
3ème du 100m brasse en 1:01.50

Mathilde Cini (Valence Triathlon)
3ème du 100m dos en 1:01.64
3ème du 100m nage libre en 54.44
4ème du 50m nage libre en 25.40

Pauline Mahieu (US St André)
3ème du 200m dos en 2:14.97
5ème du 100m dos en 1:02.49

Jordan Coelho (Stade de Vanves)
Champion de France du 200m papillon en 1:56.49
4ème du 100m papillon en 53.24

* Ce nageur remplit les critères fédéraux de qualification pour les Jeux Olympiques 2016 (sous réserve de validation du CNOSF).

Author

Écrit par:

Fanny Benincasa

YOU MIGHT ALSO BE INTERESTED IN...