fbpx

Strasbourg 2017 : les résultats du TEAM ARENA

Actualités et Compétitions
Écrit par: Arena at 24 mai '17 0
You are reading: Strasbourg 2017 : les résultats du TEAM ARENA

Les championnats de France 2017, qualificatifs pour les championnats du monde à Budapest, ont lieu à Strasbourg du 23 au 28 mai.
Suivez les performances de nos athlètes et les coulisses de la compétition sur nos réseaux sociaux.
Pour les résultats complets de notre TEAM ARENA, c’est ici 🙂

FEMMES

Charlotte Bonnet (Olympic Nice Natation)
Championne de France du 200m nage libre en 1:55.80 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)
Vice-championne de France du 100m brasse en 1:09.57
Championne de France du 100m nage libre en 53.65 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)

Aurélie Muller (CN Sarreguemines)
Championne de France du 1500m nage libre en 16:24.34
Championne de France du 800m nage libre en 8:36.56

Camille Dauba (CN Sarreguemines)
Vice-championne de France du 200m brasse en 2:29.46
3ème du 200m 4 nages en 2:17.08
4ème du 100m brasse en 1:10.17

Léa Marchal (Montpellier Metropole Natation)
6ème du 1500m nage libre en 17:10.45

Pauline Mahieu (US St André)
3ème du 100m dos en 1:01.70
4ème du 200m dos en 2:14.98
5ème du 50m dos en 29.00

HOMMES

Jordan Pothain (NC Alp’38)
Champion de France du 400m nage libre en 3:50.06
Vice-champion de France du 200m nage libre en 1:48.66

Jérémy Stravius (Amiens Metropole Natation)
Vice-champion de France du 50m papillon en 23.88
Vice-champion de France du 100m nage libre en 48.68
Vice-champion de France du 50m dos en 24.73 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)
Champion de France du relais 4x100m nage libre en 3:18.37 (temps personnel : 48.41)
4ème du 50m nage libre en 22.77

Mehdy Metella (CN Marseille)
Champion de France du 50m papillon en 23.61
Champion de France du 100m nage libre en 48.23 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)
Champion de France du 100m papillon en 51.36 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)

Geoffroy Mathieu (Stade Clermont Natation)
Champion de France du 200m dos en 1:57.04 (minimas réalisés pour la qualification aux championnats du monde)
6ème du 200m 4 nages en 2:05.31

Maxence Orange (Nantes Natation)
4ème du 200m dos en 2:00.74

Oleg Garasymovytch (CN Avignon)
5ème du 100m dos en 55.81
7ème du 200m dos en 2:02.39

Marc-Antoine Olivier (Denain Natation)
Champion de France du 800m nage libre en 7:55.61
Champion de France du 1500m nage libre en 15:05.08

Tanguy Lesparre (CN Cannes)
3ème du 50m brasse en 28.83
3ème du 100m brasse en 1:02.11

Guillaume Laure (CN Antibes)
Vice-champion de France du 200m 4 nages en 2:02.52
5ème du 400m 4 nages en 4:27.14

Nans Roch (CN Antibes)
3ème du 100m papillon en 53.52

Author

Écrit par:

Arena

POUR TOUT SAVOIR SUR LA NATATION

REJOIGNEZ-NOUS ET RECEVEZ TOUTES LES DERNIERES ACTUS!

YOU MIGHT ALSO BE INTERESTED IN...

Que diriez-vous d’un accès privilégié au contenu exclusif arena?

REJOIGNEZ NOTRE COMMUNAUTÉ !

Inscrivez-vous à la newsletter. Vous serez le premier à lire les nouveautés et à découvrir les offres exclusives réservées aux membres.

wave